Налоговая политика и практика: чье имя указывается в чеке, если его пробивает курьер

чье имя указывается в чеке, если его пробивает курьер

Обязательные реквизиты кассового чека - должность и фамилия лица, которое провело расчет, оформило чек или бланк строгой отчетности (БСО) и выдало его покупателю или клиенту. Исключение - безналичные расчеты, которые проводятся через интернет.

Закон № 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к лицу, выдающему чек или БСО. Их выдает тот, кто принимает от покупателя деньги за товар. Если курьер или экспедитор является работником магазина и пробивает чеки с помощью мобильной кассы, то в них указывается его Ф. И. О. Если независимая курьерская служба, которая является платежным агентом, занимается доставкой товара и приемом денег от покупателя, то она и несет ответственность за формирование и передачу чеков. Именно курьерская служба должна выдать клиенту кассовый чек с указанием Ф. И. О. курьера и отправить его в ФНС России.

Отсутствие в кассовом чеке или БСО должности и фамилии лица, которое провело расчет с покупателем, влечет административную ответственность (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ). Она заключается в вынесении предупреждения нарушителю или наложении штрафа: на должностных лиц - от 1500 до 3000 руб., на юридических лиц - от 5000 до 10000 руб.

Если остались вопросы, звоните 8 (8452) 76-77-76.